Список форумов Рыцарская Сага

Рыцарская Сага

Добро пожаловать на форум создателей модуля Knight Tale!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт главная Рыцарская сага Игроделу Файлы Neverwinter Nights Гостевая книга
вопросы по редактору.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Рыцарская Сага -> Сайт "http://remmgen.narod.ru" Тема: Игроделу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр
Сквайр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 8:03 am    Заголовок сообщения: вопросы по редактору. Ответить с цитатой

Вот мои самые основные вопросы-создал я локацию, в ней
создал дом,а как дальше сделать,чтобы герой зашел в него?Далее,создал я вторую локацию,как сделать так чтобы из первой локации можно перейти во вторую локацию?Что такое триггеры?Вопросов еще очень много,попозже их напишу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Вот мои самые основные вопросы-создал я локацию, в ней
создал дом,а как дальше сделать,чтобы герой зашел в него?

Ставишь дверь, настраиваешь переход с дверью во внутренней локации дома. Тут есть несколько хитростей, можно сделать так, чтобы неписи не могли зайти в эту дверь за героем, ну или сделать вход по приглашению... Смеется Посмотри темку на сайте, там есть скрипты для таких случаев. Что будет не понятно - спрашивай! Со скриптами пока не разбирайся, главное пойми для чего они и куда их нужно ставить.
Двери

Про триггеры тоже есть страничка сайта, ознакомся с ней, потренируйся в редакторе, ну и не стеняйся задавать вопросы, даже если они кажутся банальными. Подмигивает
Триггеры

Последний раз редактировалось: Remm (Сб Сен 04, 2010 4:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр
Сквайр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще с чего лучше всего начать освоение редактора?Подскажите пожайлуста,а то я нифига ничего в нём не пойму. Транслит
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал правильно, т.е. уже создал две локации! Отлично! Теперь попробуй сделать переходы между ними через двери и через триггеры переходов. Поставь пару тройку контейнеров или просто предметов и сделай им свое описание. Потом поставь пару нейтральных НПС и попробуй написать им небольшой диалог. Потом квестик и т.д. Улыбка
Александр
Сквайр

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделал все,да вот как диалог между двумя нейтральными персонажами сделать?В какой мастер заходить?И ещё один вопрос-что такое тег?.У меня проблема-нарисовал на обоих локациях триггер перехода,а что делать дальше чтобы через них перейти из одной местности в другую?
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2008 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
диалог между двумя нейтральными персонажами сделать?

Для этого нужно писать скрипт, сами с собой они не будут говорить! Это для тебя еще рановато, попробуй написать сперва диалог между героем и НПС. Зайди в Инструменты=>Редактор диалога, это в самом верху окна редактора.

Тег или тэг или Tag - это индивидуальная метка, при помощи которой программа распознает монстров, объекты, предметы, области, триггеры - короче все кроме тайлов. На панели свойств есть специальный слот для записи тега, рассчитанный, кажется, на 23 символа...

Александр писал(а):
У меня проблема - нарисовал на обоих локациях триггер перехода, а что делать дальше чтобы через них перейти из одной местности в другую?

Кликаешь свойства уже начерченного триггера перехода местности. Открываешь панельку Переход местности. Кликаешь кнопочку “Настройка перехода между областями”. Выбираешь в окошке нужную область и точку, дверь или триггер, куда нужно перейти. Кликаешь ОК, вот переход и готов! Пардон
Александр
Сквайр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переход местности сделал,получилось! Улыбка А насчёт редактора разговора проблема-вроде как написал маленький диалог,сохранил его,а НПС с героем разговаривать не хочет...
Что делать? Да и как сделать так,чтобы в разговоре с НПС сделать варианты ответа?
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
а НПС с героем разговаривать не хочет... Что делать?

По всему ты не проставил НПС диалог... Для этого нужно открыть свойства НПС, на вкладке "Основной" в самом низу есть слот "Разговор". Вот туда нужно вставить имя ранее написанного диалога. Можно т.ж. выбрать кликнув рядом с окошком кнопочку, а так же можно прямо из панели НПС посмотреть выбранный диалог, кликнув "Редактировать файл диалога".
Александр писал(а):
Да и как сделать так, чтобы в разговоре с НПС сделать варианты ответа?

Если варианты для героя, то кликни по ветке НПС, она должна выделиться. Затем кликни кнопочку "Добавить" находящеюся вверху редактора. Появится вариант ответа героя. Кликая еще раз, добавим новый ответ, ну и т.д...

А вот для вариантов ответа НПС нужны скрипты. Прочти сперва тему сайта о редакторе диалога, что не поймешь - спроси. Кстати, там есть уже готовые скрипты. Для простого диалога их вполне хватит. Улыбка
Редактор диалога

Последний раз редактировалось: Remm (Сб Сен 04, 2010 4:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Александр
Сквайр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гена, почитал я про редактор диалога-в принципе всё понятно,если будут по нему вопросы,я напишу.Так что мне делать дальше?И кстати как создавать скрипты и куда их ставить?Я так понял,если я всё-таки научусь работать на тулсете,без них никуда... Грустный
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Я так понял, если я всё-таки научусь работать на тулсете, без них никуда..

Научишься! Улыбка Без скриптов точно не сделать ничего путного... Скрипты создаем в редакторе скриптов, и обязательно их КОМПИЛИРУЕМ Exclamation Иначе они не будут работать.

Простые скрипты можно создать при помощи Мастера скриптов, см. есть такая кнопочка в редакторе диалога. Там все просто, выбираешь нужные опции и компилируешь полученный код. Уже с помощью этого мастера можно написать простенький модуль. Но для более интересного без скриптов не обойтись.

Ставятся они все в слоты объектов редактора, есть такая панелька Письмена... Почитай о редакторе скрипта статейку сайта, она поможет тебе разобраться в кнопках. А вот освоить само написание скриптов дано не всем, но простые ты точно освоишь. Улыбка Кстати есть же на сайте и тема Скриптинг. Но это лучше отложи на потом, а то голова расколется от избытка инфы... Свихнулся?

Сейчас попробуй сделать простенький квест. Допустим положи в контейнер (или монстру в лут) какой-либо предмет и дай награду (золото, опыт) герою за то, что он этот предмет припрет к НПС. Деньги

Последний раз редактировалось: Remm (Сб Сен 04, 2010 4:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Александр
Сквайр

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чтобы НПС дал мне задание,что делать-то надо?Да и....я ещё тебе не надоел? Стесняюсь
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2008 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Создай уникальный предмет и задай ему определенный тег.
2. Спрячь его или в ящик или в инвентарь монстра. Если кладешь монстру, то проставь галку на выбрасывание этого предмета.
3. Напиши диалог для НПС из 3 корневых веток. В первой дай задание, ну типа где и что взять. Сделай запись в журнал, и на конец ветки повесь локалку на героя, чтобы блокировать эту ветвь.
4. На 2 ветку поставь появление, т.е. скрипт проверки этой локалки. Дальше НПС спросит, типа: - Где нужный мне предмет?
5. Дальше на этой же ветке поставь скрипт определения, есть ли нужный предмет в инвентаре героя.
6. Если есть, то даем награду и отбираем предмет, а т.ж. делаем запись в журнал о выполнение квеста, ну и вешаем следующею локалку для начала 3 ветви.
7. На 3 ветви пишем любой текст, типа больше нет заданий...
Hedeen
Сквайр

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remm, у меня просьба: не можешь ли ты выложить здесь 2 скрипт:
Чтобы у игрока с непесью был сначала 1-ый диалог, а второй раз - другой?А то я чето напутал с скриптингом(читал твой мануал, пробовал сделать также и чего-то не получилось... javascript:emoticon('Свихнулся?'))Разеснь как дятлу который чето запутался...javascript:emoticon('Смеется') пл.Заране благодарю.
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все очень просто… нужно знать, что диалог строится снизу вверх. Чтобы верхние ветки не открывались раньше времени, их блокируют скриптами. Чтобы ометить действие, в диалоге есть слот «Совершены действия». Вот туда ставим скрипт о первом диалоге.

Пример:

Привет! это будет 3 диалог… (ветка НПС)
На проверку скрипт:
Код:
// FileName: prov_2_dialog
int StartingConditional()
{
// Проверить 2 диалог
 if(!(GetLocalInt(GetPCSpeaker(), "D2_"+GetTag(OBJECT_SELF)) == 1))
   return FALSE;
   return TRUE;
}

Понял… (ветка ГГ)

Привет! это будет 2 диалог… (ветка НПС)
На проверку скрипт:
Код:
// FileName: prov_1_dialog
int StartingConditional()
{
// Проверить 1 диалог
 if(!(GetLocalInt(GetPCSpeaker(), "D1_"+GetTag(OBJECT_SELF)) == 1))
   return FALSE;
   return TRUE;
}

Понял… (ветка ГГ)
на действие скрипт о присвоение локалки 2 диалога:
Код:
void main()
{
 SetLocalInt(GetPCSpeaker(),"D2_"+GetTag(OBJECT_SELF), 1);
}

Привет! это будет 1 диалог… (ветка НПС)
Сюда ничего не нужно ставить на проверку,т.к. эта ветка должна открыться первой…
Понял…(ветка ГГ)
на действие скрипт о присвоение локалки 1 диалога:
Код:
void main()
{
 SetLocalInt(GetPCSpeaker(),"D1_"+GetTag(OBJECT_SELF), 1);
}

Как видишь локалки привязаны к тегам НПС. Поэтому если НПС задать уникальные теги, то нет нужды каждый раз писать диалоговые скрипты, т.е. они универсальные... Пардон
Hedeen
Сквайр

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенькс, очень помог.

PS: сейчас прохожу Рыцарскую Сагу.Прикольно. Отлично!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Рыцарская Сага -> Сайт "http://remmgen.narod.ru" Тема: Игроделу Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: