Список форумов Рыцарская Сага

Рыцарская Сага

Добро пожаловать на форум создателей модуля Knight Tale!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт главная Рыцарская сага Игроделу Файлы Neverwinter Nights Гостевая книга
Случайный квест - автоматически!

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Рыцарская Сага -> Сайт "http://remmgen.narod.ru" Тема: Игроделу
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Artlira
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 3:37 pm    Заголовок сообщения: Случайный квест - автоматически! Ответить с цитатой

P.S. На сайте WRG тему глянула по новому подходу к диалогам. Построение диалогов меня не заинтересовало, а вот мысль появилась. Слушай, а можно сделать случайную генерацию наград? Question Или пробить классовую-случайную? Question Не во всех конечно квестах, а в некоторых, не очень важных, где награда пробита по принципу - "что бы было"?

Цитата:
Мне кажется, твоя затея отлично подойдет для создания полностью автоматических небольших квестов.

И вот это поясни, пожалуйста, это каким образом можно автоматические квесты делать? Шок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2008 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artlira писал(а):
И вот это поясни, пожалуйста, это каким образом можно автоматические квесты делать?

Ага! Смеется Значит тебя эта идея зацепила... Мысль такая, пробить диалог для неписей, например для таких:
крестьян, горожан, вояк, священников, магов.
А затем через токены и просто разные линки и ветки отскриптовать примерно такие события:
1. Поиск потерянных вещей (точки в локациях)
2. Поиск и уничтожение врагов (точки врагов)
3. или что еще... пока не знаю
Ну и конечно сделать различные награды:
1. Награда деньги
2. Награда опыт
3. Награда вещи (продукты, шмотки, оружие, лекарство, заклы)
Награды можно пробить и от уровня ГГ.

Все это будет появляться в случайном порядке, и в случайных локациях и точках. Для настойки нужно будет только поставить точки в удобных местах и пробить квестовые шмотки в инклюдах. Получится такая самонаводящаяся и самодостаточная система бесконечных, разнообразных и несложных квестов, допустим со взятием один раз в день у определенного перса. А главное это будет всего один диалог и его можно будет использовать в любом модуле... Подмигивает

Я уже сегодня начал потихоньку такое делать, пока все получается Улыбка Нужна ли нам такая фишка?

Последний раз редактировалось: Remm (Вс Янв 06, 2008 11:34 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Artlira
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remm писал(а):
Я уже сегодня начал потихоньку такое делать, пока все получается Нужна ли нам такая фишка?

Даже и не знаю... Чешет голову Трудно сказать... Вроде недостатка квестов в Саге сейчас нет... Но в принципе для особых любителей можно конечно такого непися, например, в управе поставить? Или 3-4 по школам и орденам раскинуть? Типа работа по найму?

Remm писал(а):
А затем через токены и просто разные линки и ветки отскриптовать примерно такие события:

1. Поиск потерянных вещей (точки в локациях)

2. Поиск и уничтожение врагов (точки врагов)

3. или что еще... пока не знаю

3. Передать что-нибудь неписю, который появится в определенной точке на какой-либо локе? Например - письмо, донесение и так далее?
4. Проводить определенного непися в случайный населенный пункт?
5. За выполнение 5-10 таких "правительственных" заданий повышать репутацию на 1?

Remm писал(а):
Ну и конечно сделать различные награды:

1. Награда деньги

2. Награда опыт

3. Награда вещи (продукты, шмотки, оружие, лекарство, заклы)

Награды можно пробить и от уровня ГГ.

Награды можно вывесить списком на выбор? Типа что хочешь? Берешь деньгами, опытом или шмотками? Или просто случайно выдавать?
От уровня героя можно и награду пробить и сложность квестов (например убийство монстров). Что бы герой 15 уровня не бегал за гоблином-убийцей, а герой 2 за разьяренным драконом?

Еще один вопрос остался. Ты мне на него так и не ответил. Можно пробить случайную награду по некоторым квестам? Question Я таких с 10 примерно насобирала? Где можно вбить, например список оружия на +2 - и пусть выбивают кому чего надо случайным образом? Я конечно старалась не обойти ни один вид оружия, но всякое может быть? Вдруг кто-нибудь не найдет своего любимого кинжала или меча?
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artlira писал(а):
Даже и не знаю... Трудно сказать... Вроде недостатка квестов в Саге сейчас нет... Но в принципе для особых любителей можно конечно такого непися, например, в управе поставить? Или 3-4 по школам и орденам раскинуть? Типа работа по найму?

Примерно так, ведь и разбил их на крестьян, горожан, вояк, священников, магов. Вещи тоже будут в зависимости от сословия выдавать: продукты, шмотки, оружие, лекарство, заклы... Улыбка
Artlira писал(а):
3. Передать что-нибудь неписю, который появится в определенной точке на какой-либо локе? Например - письмо, донесение и так далее?

Вот это можно будет реализовать! Отлично! Первые два я уже почти отскриптовал, осталось в диалог токенов накидать и пробить для разных сословий. А так уже враги появляется, у них в инвентаре тоже будет квестовая шмотка. Просто шмотка в локации тоже появляется Улыбка . Думаю, будет достаточно прикольно выполнять такие задания. Кстати, награду сделаю по выбору: деньги, шмотки, опыт. Пока ты с ерефками возишься, попробую этот диалог написать... Чешет голову
Artlira писал(а):
Еще один вопрос остался. Ты мне на него так и не ответил. Можно пробить случайную награду по некоторым квестам? Я таких с 10 примерно насобирала? Где можно вбить, например список оружия на +2 - и пусть выбивают кому чего надо случайным образом? Я конечно старалась не обойти ни один вид оружия, но всякое может быть? Вдруг кто-нибудь не найдет своего любимого кинжала или меча?

Потренируюсь на диалоге случайных квестов, потом и подумаем над твоим предложением. Улыбка
Artlira
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remm писал(а):
Примерно так, ведь и разбил их на крестьян, горожан, вояк, священников, магов. Вещи тоже будут в зависимости от сословия выдавать: продукты, шмотки, оружие, лекарство, заклы...

Отличная идея! Отлично! Пусть так и будет. Только ты мне список заклов огласи - если не тудно? Спасибо А до вдруг там опять сплошныя 8 и 9? Шок

Remm писал(а):
Вот это можно будет реализовать!

Это по передаче писем? По варианту с сопровождением неписей, я поняла много проблем? Чешет голову Ну и не стоит тогда с этим вариантом заморачиваться!

Remm писал(а):
А так уже враги появляется, у них в инвентаре тоже будет квестовая шмотка. Просто шмотка в локации тоже появляется

Здорово! Отлично! Не забудь только монстров по уровню героя настроить - что бы их уровень был выше, чем у героя в 1,5-2 раза, не больше, а то сложновато будет...

Remm писал(а):
Думаю, будет достаточно прикольно выполнять такие задания. Кстати, награду сделаю по выбору: деньги, шмотки, опыт.

Ты знаешь, мне чем больше это обсуждаем, тем больше мне эта идея нравится!!! Отлично! Я эти квесты точно брать буду! Здесь же фактор неожиданности и непредсказуемости + нелинейность! Спасибо Короче ты просто молодец!!! yahoo!

Remm писал(а):
Пока ты с ерефками возишься, попробую этот диалог написать...

На мой взгляд, тут как раз тоже через токены нужно пробивать, что бы диалоги смотрелись по-разному?
Пример (для пункта 1):
1.Ох (Ах, горе то какое, боже мой, ужас и т.п.), мой сын (дочь, кум, сват, мать, брат, отец, муж и т.п.) потерял (спрятал, бежал от монстра и выронил, играл и посеял и т.п.) то-то и то-то там-(имя локи)... Помоги! А я уж в долгу не останусь!
2. На караван (обоз, путников, паломников и т.п.) напали бандиты (монстры (можно по видам кинуть), воры и т.п.) в (имя локи), а он (они, она) везли (несли, спешили доставить) мне то-то и то-то. Найди, а я это... Ну, чего-нибудь тебе дам?

Можно и по остальным пунктам также раскидать?

P.S. Совсем забыла! Нужно еще и на эти квесты, если они в журнале будут отражаться кинуть свой цвет? Что-то типа - случайный квест?
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написал скрипты награды. Осталось уточнить некоторые моменты.
1. Сколько дать опыта?
2. Сколько давать золота?
3. Есть еще одна награда по умолчанию, т.е. немного золота и опыта.
4. Сколько вещей ставить в случайность?
Может разбить в зависимости от уровня, и сделать три ступени? Например: 6/12/20… Тогда если взять 5 вещей, да по 3 ступеням, получим 15 шт. Да еще по сословиям получится уже 75 шт. Просто неохота подключать наши инклюды по шмоткам, может сделать упор не на количество, а на качество?
Artlira
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remm писал(а):
1. Сколько дать опыта?

Чем меньше - тем лучше... Улыбка

Remm писал(а):
2. Сколько давать золота?

Сколько не жалко!

Remm писал(а):
Сколько вещей ставить в случайность?

Одну - если толковая, если ерунда какая-нибудь сколько угодно.

Remm писал(а):
Может разбить в зависимости от уровня, и сделать три ступени? Например: 6/12/20… Тогда если взять 5 вещей, да по 3 ступеням, получим 15 шт. Да еще по сословиям получится уже 75 шт. Просто неохота подключать наши инклюды по шмоткам, может сделать упор не на количество, а на качество?

Напиши, какие конкретно нужны шмотки - я нарисую.

P.S. Извини, повторюсь... Список заклинаний огласите, пожалуйста! Улыбка
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа... Инфы не густо Грустный Хорошо, золото и опыт сам пробью, а предметов на выдачу будет по 15 шт. с носа, и все с базовой палитры. Улыбка После сделаю демо модуль, можно будет и диалог поправить и палитру расширить... Завтра попробую 3 группу квестов оформить, ту что с посыльными...
Artlira
Модератор

СообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2008 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remm писал(а):
предметов на выдачу будет по 15 шт. с носа, и все с базовой палитры.

Зачем базовую? У нас же своя есть... Грустный На кой ее тогда делали... Грустный
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу сделать ерефку для тех у кого нет этой палитры. Когда отладим скрипты, то можно будет для Саги пробить наши ресрефы... Пардон
Сейчас стоит такой вопрос. Нужны монстры для палитры, причем для каждого сословия хочу пробить своих Улыбка Повышение уровеня монстров уже подогнал, будет 150% от уровня Героя. Огласите ваши пожелания кому кого?
1. Горожанам
2. Сельчанам
3. Рыцарям
4. Священникам
5. Магам
Думаю пока сделать по 5 на нос, потом посмотрим..

П.С. Сегодня нет времени, т.ч. жду до завтра, и если не будет списка - не обижайтесь, будут мои монстры Смеется
Artlira
Модератор

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remm писал(а):
Сегодня нет времени, т.ч. жду до завтра, и если не будет списка - не обижайтесь, будут мои монстры

До завтра будут, возможно не все, но большинство...
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artlira монстров твоих получил и вставил. Большое спасибо! Спасибо Квест с посыльным тоже пробил. Осталось сделать вещи, типа письма или еще чего, в базовой палитре нет ничего подходящего. Да и заинтересованных лиц я что-то не вижу, т.ч. будем только под Сагу, и только под сингл…

Последний раз редактировалось: Remm (Пт Янв 11, 2008 9:13 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Artlira
Модератор

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 7:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Remm писал(а):
Да и заинтересованных лиц я что-то не вижу, т.ч. будем только под Сагу, и только под сингл…

Понятно. Значит правильно я монстров сразу Саговских делаю?
Модуль гляну ближе к вечеру - напишу чего и как.
Remm писал(а):
Посыльный будет просить принести ему важную для него вещь (попробую пробить и привязанность к сословию), а враг будет фракции животное и с ним можно будет договориться или отдать вещь, или он так же пошлет за аналогичной на случайную точку. Как думаешь, стоит делать вторую ступень сложности???

Попрубуй! Если получится будет интереснее. Улыбка
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2008 9:11 am    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Диалог – генератор автоматических квестов.
http://remmgen.narod.ru/files.html
Небольшой диалог, при помощи которого можно выполнять бесконечное количество заданий. Диалог генерирует 3 квеста.
Файл содержит:
1. Демо модуль.
2. Руководство по настройке.
3. Ерефка диалога и скриптов к нему.
4. Ерефка набора монстров и НПС

Руководство для правильной настройки диалога - генератора случайных квестов
Версия: NWN 1.32+SOU
Диалог генерирует 3 квеста.
1. Нахождение случайной вещи на случайной точке.
2. Нахождение врага и изъятие у него квестовой вещи.
3. Выполнение поручения передачи случайного предмета, случайному НПС, на случайной точке.
Причем последние 2 квеста имеют вторую ступень, и может быть случайное продолжение квеста с поиском еще одной вещи.
За выполнение квеста может быть 4 вида награды:
1. Случайная вещь (зависит от сословия и уровня героя, 3 ступени 1-6; 7-12; 13-…)
2. Случайное количество опыта
3. Случайное количество золота
4. По умолчания – небольшое количество золота и опыта

Диалог частично построен на токенах и стрингах, для отображения в игре малой «я» нужна точка в модуле с именем «я» и тегом: ax_letter_ya
(Патч Думбо при составление не использовался…)
Для разнообразия НПС, нужно пробить им определенный класс, который сформирует 5 сословий. Причем если хотите добавить НПС еще один класс, то он не должен повторять зарезервированный.

1. Горожанам - класс Бард
2. Сельчанам - класс Простолюдин
3. Рыцарям - класс Воин
4. Священникам - класс Священник
5. Магам - класс Волшебник

Также необходимо удалить настройки звука НПС в панели: «Улучшенный» - Настройка звука (в этой графе должно быть пусто). Это необходимо для снятия базового озвучения НПС, т.к. в диалоге звук пробит специальными скриптами. Поэтому НПС может быть любого пола (как и герой), при этом можно настроить 5 вариантов звучания. Для этого нужно просто поставить определенный интеллект НПСу:
1. Менее 10
2. Ровно 10
3. Ровно 12
4. Ровно 14
5. Выше 15
Чтобы избежать багов, каждому НПС нужно присвоить уникальный тег, но не более 22 знаков!
Точки, где будут появляться предметы, или враги, имеют теги: WP_CASTOM_ITEM
Можно привязать точки к определенному НПС, тогда теги точек будут:
тег НПС+"_ITEM"

Точки где появится знакомый для передачи предмета будут иметь тег:
тег НПС+"_POS".
Если нет такой точки, то посыльный строится на точке вещи.

В модуле должны быть обязательно несколько точек с тегом:
WP_CASTOM_ITEM
необходимых для второй ступени квеста посыльного...

Точек может быть в модуле скольго угодно, но обязательно не менее 2…

Ерефка, CustomQuest - содержит один диалог и скрипты его поддерживающие. Все вещи взяты из базовой палитры.

Если вы можете сами настроить свойства монстров и пробить их ресрефы в инклюде, тогда читайте руководство дальше…

Можно вставить монстров из Демо модуля. Все они собраны в ерефку - CustomMonster - где так же нет дополнительных предметов.

Для правильной настройки фракции врагов, нужно сделать нейтральную ко всем фракцию, и поставить где-то в закрытой зоне НПС с этой фракцией, имеющего тег: DOG_FRAK

Некоторые враги могут иметь этот же диалог, и если они будут невраждебны, то может быть продолжение квеста. Есть три варианта:
1. НПС пошлет за аналогичной квестовой вещью и сам удалиться.
2. НПС отдаст все что имеет вместе с квестой вещью и сам удалиться.
3. Атака НПС с убийством и подбором квестовой вещи.

Все враги генерируются с 150% уровнем от уровня героя. При этом получают 2 дополнительных класса. Поэтому квестовый враг в палитре должен иметь 1 уровень и всего один класс! Монстры повышают классы: маг, колдун, священник. Все остальные повышают класс воин.

Все ресрефы вещей, врагов, награды пробиты в инклюде: #include "castom_kvest". Если вы захотите, то можете поменять под свои запросы, потом нужно будет сохранить инклюду и компилировать 2 скрипта:
castom_create – создание врагов и вещей для поиска.
castom_end – выдача награды и окончание квеста.

В последнем скрипте - castom_end – можно также настроить и количество золота и опыт, за выполнение задания. Есть ветка сброса задания, которая обнуляет все локалки и удаляется Знакомый для передачи вещи, но предметы и монстры остаются в игре… Это скрипт - castom_sbros - там можно сделать наказание за срыв квеста.

Теперь о блокировки времени – паузах квестов. Присваивается локачка НПС, длительность 1 час игрушечного времени. Есть три момента задания паузы.
1. Если отказаться от выполнения задания, скрипт - castom_day_loc – функция:
SetLocalInt(OBJECT_SELF, "DIALOG_DAY", iDay+1);
2. В скрипте награды - castom_end – функция:
SetLocalInt(oSelf, "DIALOG_DAY", iDay+1); //ПАУЗА
3. В скрипте сброса - castom_sbros - функция:
SetLocalInt(oSelf, "DIALOG_DAY", iDay+1); //ПАУЗА

В демо модуле прибавляется один час к текущему времени (iDay). Можете все паузы настроить под собственные нужды.

P.S. Все локалки вешаются на НПС…

Последний раз редактировалось: Remm (Сб Сен 04, 2010 4:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Artlira
Модератор

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная работа! +1 Отлично!
Теперь у нас тоже есть свой лесопед! Улыбка
KeCC
Сквайр

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Во-первых, хотел выразить благодарность за эту систему. Отлично!
Второе, у меня к Вам просьба - если можно, сделайте многообразие монстров и предметов. Буду крайне признателен. Улыбка
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KeCC писал(а):
Второе, у меня к Вам просьба - если можно, сделайте многообразие монстров и предметов. Буду крайне признателен.

Это просто шаблон. Чешет голову Подразумевается, что нужно самим вбить нужное количество монстров, НПС, и квестовых предметов. Пардон

Например в нашем моде около 20 монстров и предметов. Можно импортнуть оттуда палитру и скрипты. Улыбка
KeCC
Сквайр

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Подразумевается, что нужно самим вбить нужное количество монстров, НПС, и квестовых предметов."

вот с этим туговато) я вообще со скриптами не работал. а вбить мне нужно всех стандартных монстров и предметы...
KeCC
Сквайр

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще желательно усложнение монстров с ростом уровня Улыбка
ибо у меня половина модуля на Вашей системе будет держаться Улыбка
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KeCC писал(а):
а вбить мне нужно всех стандартных монстров и предметы...

Там нет сложностей, просто это займет кучу времени, только нужно вбить нужные ресрефы. Неа Тем более нужно все подгонять под атмосферу вашего модуля... Пардон
KeCC писал(а):
и еще желательно усложнение монстров с ростом уровня

А вот это уже учтено, только для новых монстров нужен 1 уровень, иначе больше не поднимется. И еще нужно подобрать им необходимые параметры, сила там ловкость, под уровень сложности модуля.
KeCC
Сквайр

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот уже) ресрефы) а атмосферы там как таковой нет) я его чисто приключенческий делаю.
recmanual
Сквайр

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 6:03 am    Заголовок сообщения: Случайный квест автоматически Ответить с цитатой

Случайный секс, когда вдруг захотелось- да Секс по жеребъевке... брррр Предпочитаю сама выбирать партнеров, причем желательно по любви. А для такого... я достаточно не выпью.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Remm
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На вкус и цвет, как говориться... По мне уж лучше случайный секс, чем воздержание! Улыбка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Рыцарская Сага -> Сайт "http://remmgen.narod.ru" Тема: Игроделу Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: